Fondo Asilo Migrazione e Integrazione 2014-2020

Obiettivo Specifico 1: Asilo - Obiettivo nazionale: ON 1 – lett c) Potenziamento del sistema di 1° e 2° accoglienza – Avviso Realizzazione di percorsi individuali per l’autonomia socio-economica

AVVISO DI SELEZIONE DEL PERSONALE

progetto Inside Aut: reti e sentieri verso l’integrazione”

(Prog–3284 - CUP:E89D20000120007)

Nell’ambito del progetto “Inside Aut: reti e sentieri verso l’integrazione” (PROG-3284), finanziato a valere sul Fondo Asilo, Migrazione e Integrazione 2014-2020 – Obiettivo Specifico 1: Asilo - Obiettivo nazionale: ON 1 – lett c) Potenziamento del sistema di 1° e 2° accoglienza – Avviso Realizzazione di percorsi individuali per l’autonomia socio-economica, ARCI COMITATO PROVINCIALE DI FOGGIA - APS, in ottemperanza a quanto previsto dal Vademecum di attuazione dei progetti selezionati sulla base delle modalità di Awarding body (art. 7 del Reg. UE n. 1042/2014), ricerca personale esterno per l´espletamento di alcune attività di progetto indicate nel Prospetto dei Profili allegato.

Le candidature dovranno essere presentate ed inviate esclusivamente per posta elettronica al seguente indirizzo e.mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. specificando le posizioni per cui si intende concorrere (come codificate nella tabella Prospetto Profili allegata), accludendo il proprio Curriculum Vitae redatto in formato europeo e una copia leggibile di un valido documento di identità. Il Curriculum Vitae dovrà riportare in calce la data ed il riferimento alla normativa sulla privacy (“Ai sensi del Regolamento UE n. 2016/679 in materia di protezione dei dati personali presto il mio consenso ed autorizzo il trattamento dei miei dati personali ai fini esclusivi di selezione”) e dovrà essere firmato dal candidato. Verranno accettati solo ed esclusivamente Curriculum Vitae redatti nelle modalità richieste ed in formato PDF.

Le domande dovranno essere presentate entro e non oltre il 10 APRILE 2021 alle ore 12.00

                    LA RACCOLTA DELLE CANDIDATURE E’ PROROGATA A VENERDI’ 16 APRILE 2021

Una prima graduatoria verrà definita in base ai criteri di valutazione e ai rispettivi punteggi riportati nella tabella “PROSPETTO PROFILI”. Il presente avviso prevede l’assegnazione di un punteggio massimo di 60 punti. Gli esiti della selezione verranno comunicati entro 10 giorni dalla scadenza del termine per l’invio delle candidature. A causa dell'alto numero di candidature normalmente riscontrate, ci scusiamo anticipatamente di non potere fornire una risposta individuale a tutti/e. In ogni caso, la graduatoria verrà pubblicata sul sito di ARCI COMITATO PROVINCIALE DI FOGGIA con valore di notifica a tutti gli effetti di legge.

I profili selezionati e risultanti di cui alla prima graduatoria verranno invitati ad un colloquio individuale (presso la sede di ARCI a FOGGIA oppure via skype) teso a verificare le competenze specialistiche richieste e l’effettiva attinenza delle esperienze maturate con l’oggetto dell’Avviso. Il colloquio prevede l'assegnazione di un punteggio massimo di 40 punti.  A causa dell'alto numero di candidature normalmente riscontrate, ci scusiamo anticipatamente di non potere fornire una risposta individuale a tutti/e. In ogni caso, la graduatoria finale verrà pubblicata sul sito ARCI COMITATO PROVINCIALE DI FOGGIA con valore di notifica a tutti gli effetti di legge.

Foggia, 30/03/2021

 

Domenico Rizzi

Presidente

ARCI COMITATO PROVINCIALE DI FOGGIA 

 

PROSPETTO PROFILI

Figure Professionali da selezionare Sede di lavoro Descrizione delle attività da svolgere Durata del contratto Criteri di valutazione / Requisiti minimi di ingresso Compenso

N 1 - TUTOR

FOGGIA sostegno attività di supporto e accompagnamento per i beneficiari nelle varie fasi del progetto Dal 26/04/21 al 25/06/2022 Diploma di scuola media superiore, - ( 3 punti) - Esperienza pregressa in almeno 3 progetti di accoglienza e supporto al gruppo target immigrati – ( max 20 punti) – Esperienza pregressa nell’associazionismo e nel volontariato – max 17 punti

€15,00 (costo orario lordo)

N. totale di ore previste: 80 ore

N 1 - OPERATORE ACCOMPAGNAMENTO DESTINATARI -SOCIALE     FOGGIA

supporto alle azioni di accompagnamento per l’individuazione e la ricognizione dei servizi sociali al fine di accompagnare i beneficiari ad attività di volontariato e utilità sociale.

Dal 26/04/21 al 25/06/2022

- Laurea Magistrale o Vecchio ordinamento (5 punti);
- Precedenti esperienze in attività di costruzione delle reti locali e accompagnamento all’inserimento sociale dei migranti attraverso progettualità specifiche
 (max 20 punti)- Esperienza pregressa nell’associazionismo e nel volontariato – max 15 punti

€15,00 (costo orario lordo)

N. totale di ore previste: 200 ore

N 1 - ORGANIZZATORE FESTIVAL ABITARE –CONDUZIONE;

   Foggia

organizzazione e gestione di eventi e seminari dedicati alla ricerca di abitazioni.

- Svolgimento delle attività in stretta collaborazione con le altre figure preposte all’area abitare ( operatore e manutentore reti abitare)

Dal 26/04/21 al 25/06/2022

- Laurea Magistrale o Vecchio ordinamento (5 punti);
- Precedenti esperienze di formazione e /o consulenza ai migranti per l’accompagnamento sociale  -
(max 20 punti)- Esperienza pregressa nell’associazionismo e nel volontariato – max 15 punti

€ 20,00 (costo orario lordo)

N. totale di ore previste: 100

N 1 -ORGANIZZATORE SPEED DATE LAVORO -  CONDUZIONE Foggia

organizzazione e gestione di eventi e seminari dedicati alla ricerca del lavoro

Dal 26/04/21 al 25/06/2022

- Laurea Magistrale o Vecchio ordinamento (5 punti);
- Precedenti esperienze in attività di orientamento e di ricerca attiva del lavoro- ( max 20 punti) - Esperienza pregressa in progetti rivolti al target group – max 15 punti

€ 20,00 (costo orario lordo)

N. di ore previste: 90

N 1 - ORGANIZZATORE EVENTI Foggia organizzazione e gestione di eventi presso scuole e/o associazioni.  Dal 26/04/21 al 25/06/2022

- Diploma di scuola media superiore ( 3 punti)

- Esperienza pregressa in attività di volontariato e animazione sociale (max 20 punti)- Corsi specifici sul terzo settore ( max 17 punti)

€ 12,50 (costo orario lordo)

N. di ore previste: 100

Avviso pubblico di selezione comparativa per la formazione di una graduatoria finalizzata al conferimento di 1 incarico autonomo professionale Area Foggia di:

  • Operatore per Bilancio di competenze e validazione dei titoli di studio dei destinatari
  • Operatore per accompagnamento ai servizi amministrativi presso i CPI e sviluppo del profilo di occupabilità dei destinatari 
  • Orientamento specialistico per attivazione risorse destinatari 

nell’ambito del progetto ” SHUBH – Servizi integrati per l’autonomia socio-economica dei titolari di Protezione Internazionale” (Fami 2014-2020).

TIME TO CARE

per azioni volte a favorire lo scambio intergenerazionale

GRADUATORIA CANDIDATI

COME DA INDICAZIONI PERVENUTE DAL FORUM TERZO SETTORE PUBBLICHIAMO LA GRADUATORIA DEI CANDIDATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE SELEZIONI DEL PROGETTO TIME TO CARE SVOLTE IN DATA MERCOLEDI’ 18 NOVEMBRE 2020 PRESSO “Sala AUSER CGIL in Via della Repubblica, n 68”

N COGNOME NOME PUNTEGGIO

ESITO SELEZIONI

1 DE CAPUA LUDOVICA 68

AMMESSA

2 ANGELILLIS MATTEO 62

AMMESSO

3 MOSCARELLA CHIARA 60

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

4 PEPE GIUSEPPINA 60

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

5 CHIAPPINELLI VANESSA 58

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

6 RICCHIUTI ANTONIO 54

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

7 CASTELLUCCIO ROBERTO 52

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

8 TOSCHES ILARIA 52

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

9 CUCOMATO PASQUALE 51

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

10 OGNISSANTI LUCIANO 51

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

11 REPOLA SIMONA 51

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

12 CARELLA MARIO 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

13 MARROFFINO SALVATORE 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

14 LAVECCHIA FRANCESCO 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

15 PISTILLO MICHELE 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

16 RENDINELLA MARIO 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

17 GRAZIANO FRANCESCO 50

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

18 CURSIO CAROLINA 49

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

19 NIGRO ROCCHINA 49

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

20 ABRUZZESE NICOLA PIO 48

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

21 LIBERATORE ROSSELLA 47,75

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

22 DI TARANTO MARCO 47

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

23 DI TARANTO FRANCESCO 46

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

24 GRASSANO CIRO 45

AMMESSA/O IN RISERVA A SCORRIMENTO

NOTE

  • SI SPECIFICA CHE LA CANDIDATA CHIAPPINELLI VANESSA INIZIALMENTE NON AMMISSIBILE HA PARTECIPATO ALLE SELEZIONI POICHE’ ACCIDENTALMENTE LA DOMANDA DI AMMISSIONE E IL CURRICULUM ERANO FINITI IN SPAM.
  • INOLTRE SI SPECIFICA CHE LA CANDIDATA FERRINGO DONATELLA HA INVIATO IL CV, MA IN FORMATO WORD E NON SOTTOSCRITTO.
  • A STRETTO GIRO ARCI COMITATO PROVINCIALE CONTATTERA’ I 2 CANDIDATI SELEZIONATI PER ORGANIZZARE IL SERVIZIO.

La/il candidata/o che risulta tra le/i 2 ammesse/i alla partecipazione, che intende per motivi di varia causa rinunciare alla partecipazione, deve recarsi presso la sede di ARCI COMITATO PROVINCIALE FOGGIA in VIA DELLA REPUBBLICA n 54 per sottoscrivere il MODULO DI RINUNCIA. A scorrimento - sarà preso in considerazione la/il candidata/o immediatamente successivo alle/agli 2 ammesse/i secondo la GRADUATORIA DI MERITO redatta e pubblicata.

***PER ULTERIORI INFORMAZIONI

SEGRETERIA (tel 0881.776209 mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.">Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

Data e luogo

Foggia, 15/12/2020

 

Il Presidente dell'Arci Comitato Provinciale di Foggia
Domenico Rizzi

TIME TO CARE

per azioni volte a favorire lo scambio intergenerazionale

AVVISO

per la selezione dei candidati

  • SI COMUNICA CHE I COLLOQUI DI SELEZIONE DI N 2 VOLONTARI PER IL PROGETTO TIME TO CARE SI TERRANNO MERCOLEDI’ 18 NOVEMBRE PRESSO L’AUSER SPI CGIL IN VIA DELLA REPUBBLICA n 68 – 71121 FOGGIA –PIANO TERRA.
  • DI SEGUITO PUBBLICHIAMO, L’ELENCO DEI CANDIDATI NON AMMISSIBILI, LA GRADUATORIA PARZIALE RELATIVA AL PUNTEGGIO ATTRIBUITO AI CURRICULUM PERVENUTI, L’ORARIO DI CONVOCAZIONE DEI CANDIDATI.
  • SI SPECIFICA CHE GLI ORARI DI CONVOCAZIONE SONO TASSATIVI E NON SONO MODIFICABILI PER EVITARE ASSEMBRAMENTI VIETATI DALLE MISURE ANTICOVID. LA MANCATA PRESENZA NELL’ORARIO FISSATO PER IL COLLOQUIO – COMPORTERA’ L’AUTOMATICA DECADENZA DEL CANDIDATO.
  • I CANDIDATI DEVONO RECARSI PRESSO LA SEDE DI SELEZIONE OBBLIGATORIAMENTE MUNITI DI MASCHERINA E DI DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO IN CORSO DI VALIDITA’. ALL’INGRESSO DEI LOCALI SARANNO SOTTOPOSTI ALLA MISURAZIONE DELLA TEMPERATURA. IN CASO DI SINTOMI PRE-INFLUENZALI (ES FEBBRE – TOSSE O RAFFREDORE) SI RACCOMANDA DI RESTARE A CASA E DI AVVISARE TEMPESTIVAMENTE L’UFFICIO DI SEGRETERIA (tel 0881776209, mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

PROGETTO TIME TO CARE

ELENCO DEGLI ESCLUSI

ENTE PROMOTORE – FORUM TERZO SETTORE

ENTE REALIZZATORE – ARCI COMITATO PROVINCIALE – FOGGIA -

INDIRIZZO- VIA DELLA REPUBBLICA, N 54

COMUNE- FOGGIA

PROVINCIA – FG

COGNOME NOME MOTIVO DELL’ESCLUSIONE
BALESTRIERI  FABIOLA

DOCUMENTO  DI IDENTITA NON CONFORME AL FORMATO RICHIESTO

MANCA L’ALLEGATO MODULO DI CANDIDATURA

CHIAPPINELLI VANESSA MANCA DOCUMENTO DI IDENTITA’ E CURRICULUM
CILENTO FRANCESCO MANCA DOCUMENTO DI IDENTITA’ E IL CURRICULUM NON E’ SOTTOSCRITTO
FERRINGO DONATELLA MANCA CURRICULUM
FRATTARUOLO LUCIA MANCA DOCUMENTO DI IDENTITA’
GUGLIELMI MELISSA MANCA DOCUMENTO DI IDENTITA’
MOREA GENOVEFFA MANCA CURRICULUM E DOCUMENTO DI IDENTITA’
STIVELLI VALENTINA

MODULO DI CANDIDATURA NON FIRMATO –MANCA DOCUMENTO DI IDENTITA’

TUFAROLO ARIANNA PIA MANCA CURRICULUM

Data e luogo

Foggia, 11/11/2020


PROGETTO TIME TO CARE

Graduatoria CV

ENTE PROMOTORE – FORUM TERZO SETTORE

ENTE REALIZZATORE – ARCI COMITATO PROVINCIALE – FOGGIA -

INDIRIZZO- VIA DELLA REPUBBLICA, N 54

COMUNE- FOGGIA

PROVINCIA – FG

 

N

Cognome   Nome Punteggio valutazione CV
1 DE CAPUA   LUDOVICA 18
2 PATRIZI   SOFIA 15
3 RENDINELLA   MARIO 14
4 TOSCHES   ILARIA 13
5 CUCONATO   CELESTE 12
6 OMORDIA   LINDA 12
7 PEPE   GIUSEPPINA 12
8 AFFINITA   GIOVANNI 11
9 CUCONATO   PASQUALE 11
10 PISTILLO   MICHELE PIO ALFONSO 11
11 GRAZIANO   FRANCESCO 10
12 REPOLA   SIMONA 10
13 ABBRUZZESE   NICOLA PIO 9
14 MOSCARELLA   CHIARA 9
15 NAPOLITANO   MARTINA 9
16 PORCELLA   LEONARDO 9
17 AMOREO   ANNA FATIMA 8
18 ANGELILLIS   MATTEO 8
19 LIBERATORE   ROSSELLA 7,75
20 DI TARANTO   MARCO 7
21 CASTELLUCCIO   ROBERTO 6
22 DIELLA   ANNAPIA 6
23 DI MAIO   GIOVANNI 6
24 MARROFINO   SALVATORE 6
25 MELILLO   GIAN PASQUALE 6
26 MELILLO   MARIA COSTANZA 6
27 NIGRO   ROCCHINA 6
28 NOBILE   MATTEO 6
29 OGNISSANTI   LUCIANO 6
30 RICCHIUTI   ANTONIO 6
31 BONFITTO   ARCANGELA RITA 5
32 CARELLA   MARIO 5
33 CAROVILLA   GIUSEPPE 5
34 CURSIO   CAROLINA 5
35 DI TARANTO   FRANCESCO 5
36 LA VECCHIA   FRANCESCO 5
37 TAROLLI   MARIO 5
38 GRASSANO   CIRO 4

PROGETTO TIME TO CARE

CONVOCAZIONE CANDIDATI

ENTE PROMOTORE – FORUM TERZO SETTORE

ENTE REALIZZATORE – ARCI COMITATO PROVINCIALE – FOGGIA -

INDIRIZZO- VIA DELLA REPUBBLICA, N 54

COMUNE- FOGGIA

PROVINCIA – FG

  CANDIDATI ORARIO COLLOQUIO
1 Abbruzzese Nicola Pio 9.00
2 Affinita Giovanni 9.00
3 Amoreo Anna Fatima 9.00
4 Angelillis Matteo 9.30
5 Bonfitto Rita 9.30
6 Carella Mario 9.30
7 Carovilla Giuseppe 10.00
8 Castelluccio Roberto 10.00
9 Cucomato Celeste 10.00
10 Cucomato Pasquale 10.30
11 Cursio Carolina 10.30
12 De Capua Ludovica 10.30
13 Diella Annamaria 11.00
14 Di Maio Giovanni 11.00
15 Di Taranto Francesco 11.00
16 Di Taranto Marco 11.30
17 Grassano Ciro 11,30
18 Graziano Francesco 11.30
19 La Vecchia Francesco 12.00
20 Liberatore Rossella 12.00
21 Marroffino Salvatore 12.00
22 Melillo GianPasquale  12.30
23 Melillo Maria Costanza 12.30
24 Moscarella Chiara 15.00
25 Napolitano Martina 15.00
26 Nigro Rocchina 15.00
27 Nobile Matteo 15.30
28 Ognissanti Luciano 15.30
29 Omordia Linda 15.30
30 Patrizi Sofia 16.00
31 Pepe Giuseppina 16.00
32 Pistillo Michele 16.00
33 Porcella Leonardo 16.30
34 Rendinella Mario 16.30
35 Repola Simona 16.30
36 Ricchiuti Antonio 17.00
37 Tarolla Mario 17.00
38 Tosches Ilaria 17.00